В Ярославль будут принесены для поклонения мощи святого Равноапостольного князя Владимира

Успенский собор в ЯрославлеВ рамках всероссийского празднования 1000-летия преставления Крестителя Руси – князя Владимира и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 5 по 7 августа 2015 года в Ярославскую епархию приносится святыня православного мира – ковчег с мощами святого равноапостольного князя Владимира.

Встреча мощей состоится в Успенском кафедральном соборе 5 августа в 16.00.

Доступ к святыне будет открыт 6 августа с 8.00 до 21.00; 7 августа – с 8.00 до 14.00. Все дни перед мощами каждый час будет совершаться молебное пение с акафистом.

Проводы святыни состоятся 7 августа в 14.00.

KnzVld_kvch

Принесение организовано по инициативе Русской Православной Церкви и при поддержке Фонда святителя Василия Великого.

Князь Владимир — один из самых почитаемых в православии святых. Его личность имеет для современной России судьбоносное значение. Он не только стоял у истоков христианства на Руси, но и воплотил в себе те черты, которые определили образ идеального правителя на все последующие века отечественной истории.

Принесение мощей великого князя приурочено к тысячелетию его преставления, широко отмечаемому в нынешнем году. Это первое масштабное принесение мощей великого князя с момента их обретения в XVII веке.

Напомним, князь Владимир был погребен 15 июля 1015 года в мраморном саркофаге под сводами Десятинной церкви в Киеве. Впоследствии, во время татаро-монгольского нашествия, Десятинная церковь была разрушена, а саркофаг с останками князя долгое время пребывал под руинами, до тех пор, пока в 1635 году по указанию митрополита Киевского и Галицкого Петра (Могилы) руины не были разобраны и погребение не было обнаружено. Тогда часть мощей великого князя была передана в Москву царю Михаилу Федоровичу, где они почитались в Успенском соборе Московского Кремля. В советский период святыня хранилась в фондах музеев Московского Кремля. В 2010 году мощи в оригинальном ковчеге были торжественно переданы Русской Православной Церкви и размещены в Кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Принесение мощей в города России и Беларуси позволит прикоснуться к великой святыне тысячам православных людей. Беспрецедентное по своим масштабам событие началось 27 мая в Туле и завершится 1 декабря в Калининграде. В общей сложности будут охвачены 45 городов России, в том числе отдаленных северных регионов, и 5 городов Беларуси.