Колокол

Верую … Во Едину, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь

Эти слова молитвы «Символа Веры» обрели зримое воплощение для общины восстанавливаемого храма Рождества Пресвятой Богородицы села Твердилково — по благословению настоятеля храма в честь Святых мучеников Флора и Лавра села Ям Московской области игумена Валерия (Ларичева) передан для прихода небольшой колокол для благовестия.

Ценность такого дара особенно велика тем, что община прихода Святых Флора и Лавра сама возводит храм Святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, первая служба в котором 15 мая 2017 года превратила деревню Заболотье в настоящее село — на таком блаженном, но трудном поприще видимых забот и попечений так очевидно много, что можно даже не пытаться это передать словами.

Что же стало мостиком к такому произволению Божию? Несколько душ человеческих, которые по милости Господа приступают к Святому причастию в этих храмах и через это обретают единство в Церкви и по своим силам воплощают смысл, заложенный в словах Псалтири «Что воздам Господу за все благодеяния Его ко мне? Чашу спасения прииму и имя Господне призову» (115 Псалом). Все это одновременно и просто для поступка, и сложно в своей величине и в значении для жизни человеческой — ведь Чаша Святых Тела и Крови Христовых творит чудо на каждой литургии, и вот принесла еще такой плод милосердия и братской помощи.

Читать далее…