Благовест 7 февраля 2018 года

Выдержки из Евангельских чтений 7 февраля 2018 года — память священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого, к познанию характера которого и к истории его мученического подвига ведут воспоминания священномученика Евгения Елховского, служившего в храме Сорокамучеников Переславля-Залесского.


И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его. За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса. Ин., 35 зач. (от полу́), X, 1-9.


Дети! вы от Бога, и победили их; ибо Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире. Они от мира, потому и говорят по-мирски, и мир слушает их. Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаём духа истины и духа заблуждения. 1 Ин., 73 зач., III, 21 — IV, 6.


И некоторые, встав, лжесвидетельствовали против Него и говорили: мы слышали, как Он говорил: Я разрушу храм сей рукотворенный, и через три дня воздвигну другой, нерукотворенный. Но и такое свидетельство их не было достаточно. Тогда первосвященник стал посреди и спросил Иисуса: что́ Ты ничего не отвечаешь? что́ они против Тебя свидетельствуют? Но Он молчал и не отвечал ничего. Опять первосвященник спросил Его и сказал Ему: Ты ли Христос, Сын Благословенного? Иисус сказал: Я; и вы у́зрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных. Мк., 65 зач., XIV, 43 — XV, 1.


Итак выйдем к Нему за стан, нося Его поругание; ибо не имеем здесь постоянного града, но ищем будущего. Итак будем через Него непрестанно приносить Богу жертву хвалы, то есть плод уст, прославляющих имя Его. Евр., 334 зач., XIII, 7-16.


Но каждому дается проявление Духа на пользу. Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков. Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно. 1 Кор., 151 зач., XII, 7-11.


Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец. А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их. А наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах. Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня. Ин., 36 зач., X, 9-16.


Слава Богу за все


Утр. — Ин., 35 зач. (от полу́), X, 1-9. Лит. — 1 Ин., 73 зач., III, 21 — IV, 6. Мк., 65 зач., XIV, 43 — XV, 1. Свт.: 1 Кор., 151 зач., XII, 7-11. Ин., 36 зач., X, 9-16. Сщмч.: Евр., 334 зач., XIII, 7-16.