Благовест 17 июля 2018 года — 100-летие мученической кончины Царской семьи

Святые Царственные страстотерпцыВыдержки из Евангельских чтений 17 июля 2018 года —  Страстотерпцев Императора Николая II, Императрицы Александры, царевича Алексия,  великих княжен ОльгиТатианыМарииАнастасии и страстотерпца праведного Евгения врача (1918). Святителя Андрея, архиепископа Критского.

Когда же будут предавать вас, не заботьтесь, как или что сказать; ибо в тот час дано будет вам, что сказать, ибо не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас. Предаст же брат брата на смерть, и отец — сына; и восстанут дети на родителей, и умертвят их; и будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется. Мф., 36 зач., X, 16-22.

Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков. Посему, кто думает, что он стои́т, берегись, чтобы не упасть. 1 Кор., 144 зач., X, 5-12.

Как не разумеете, что не о хлебе сказал Я вам: берегитесь закваски фарисейской и саддукейской? Тогда они поняли, что Он говорил им беречься не закваски хлебной, но учения фарисейского и саддукейского. Мф., 66 зач., XVI, 6-12.

Если Бог за нас, кто против нас? Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего? Кто будет обвинять избранных Божиих? Бог оправдывает их. Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас. Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? как написано: за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, обреченных на заклание. Рим., 99 зач., VIII, 28-39.

Но да сбудется слово, написанное в законе их: возненавидели Меня напрасно. Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне; а также и вы будете свидетельствовать, потому что вы сначала со Мною. Сие сказал Я вам, чтобы вы не соблазнились. Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу. Ин., 52 зач., XV, 17 — XVI, 2.

Но сей Первосвященник получил служение тем превосходнейшее, чем лучшего Он ходатай завета, который утвержден на лучших обетованиях. Евр., 318 зач. (от полу́), VIII, 3-6.

Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, та́к поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки. Входите тесными вратами, потому что широки́ врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны́ врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их. Мф., 21 зач., VII, 12-21.

Надежда царя мученика с царицею и чады и слуги укрепи, и к Твоей любви окрыли, будущий им покой предвозвестивши, тех молитвами, Господи, помилуй нас.

Утр. — Страстотерпцев: Мф., 36 зач., X, 16-22 . Лит. — 1 Кор., 144 зач., X, 5-12. Мф., 66 зач., XVI, 6-12. Страстотерпцев: Рим., 99 зач., VIII, 28-39. Ин., 52 зач., XV, 17 — XVI, 2. Свт.: Евр., 318 зач. (от полу́), VIII, 3-6. Мф., 21 зач., VII, 12-21 .