Успение Пресвятой Богородицы

%d1%83%d1%81%d0%bf%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%bf%d1%80%d0%b5%d1%81%d0%b2%d1%8f%d1%82%d0%be%d0%b9-%d0%b1%d0%be%d0%b3%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%b8%d1%86%d1%8bУспение Пресвятой Богородицы есть праздник апостольской печали и радости, потому что Пресвятая Дева от человеческой жизни с духовным попечением о первых чадах Церкви Христовой перешла в объятия своего Предвечного Сына, чтобы до скончания веков быть ходатаем за уповающих на нее людей. В этом событии мы  еще раз обретаем понимание о том, что «Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили«.


С таким поучением православные христиане видят и прилагают к сердцу примеры трагических судеб людей, которые стяжали через внешние испытания блаженство и радость исполнения воли Божией — семьдесят пять лет назад 28 августа 1942 года преставился Господу митрофорный протоиерей Иоанн Соколов.  В великий праздник Успения Божией Матери отец Иоанн умер от голода и дизентерии в возрасте шестидесяти девяти лет, отбывая в Карлаге (Караганда) десятилетний срок заключения за Благовестие Христово.


отец ЕвгенийДело отца Иоанна, как и дело Священномученика Евгения (Елховского) было лживо сфабриковано в 1937 году за считанные дни, и положенного суда не было, а было судилище «Тройки НКВД», приговорившего их к несправедливому наказанию — в полной мере эти пастыри Божии вместе с другими мучениками за Христа прошли степени восхождения в Горний Иерусалим.


Двадцать лет после революции 1917 года неотступно терпели святые отцы гонения от безбожной советской власти, и осудили их во многом за то, что он находили утешение в духовном и родственном общении друг с другом — все это предвзятое следствие обернуло в удобную для своих целей обертку «сборищ антисоветской организации».


Следствие излагало в своих предвзятых документах допроса то, что считало верным для отправки чуждого ей по духу человека на смерть, принуждая и заставляя других людей около лживых показаний, которые ломали их душу, ставить свое имя. Не разобрать подпись такого несчастного человека под подобными строками, буквы фамилии его, которую он получил с рождения почти неразличимы — долго ли он мог прожить с таким сердечным бременем переживания сам, удостоверившись лично в том, что ожидает оговоренных близких, знакомых ему людей?


Страшны и временами непереносимы по внешности проявления злобных духов поднебесных в делах служащих им, но по слову Божию верою побеждается мир человеческий, где укоренилась ненависть и жестокость.


Приложим по силам свое слово молитвы Господу в праздник Успения Пресвятой Богородицы, свое упование не ее милосердие и внимательность, взрастившие Сына Божия, отдавшего за наше спасение через страдания свою жизнь.


Величаем Тя, Пренепорочная Мати Христа Бога нашего, и всеславное славим успение Твое.


Попросим священномученика Евгения ходатайства о нас грешных и вместе помолимся в храме о упокоении отца Иоанна Соколова


Со святыми упокой, Господи, душу митрофорного протоиерея Иоанна и святыми его молитвами прости наши прегрешения