Благовест 16 сентября 2018 года

Мученики НикомидийскиеВыдержки из воскресных Евангельских чтений 16 сентября 2018 года. Священномученика Анфима, епископа Никомидийского, и с ним мучеников Феофила диакона, Дорофея, Мардония, Мигдония, Петра, Индиса, Горгония, Зинона, Домны девы и Евфимия.


Сам Иисус, приблизившись, пошел с ними. Но глаза их были удержаны, так что они не узнали Его. Он же сказал им: о чем это вы, идя, рассуждаете между собою, и отчего вы печальны? Один из них, именем Клеопа, сказал Ему в ответ: неужели Ты один из пришедших в Иерусалим не знаешь о происшедшем в нем в эти дни? И сказал им: о чем? Они сказали Ему: что было с Иисусом Назарянином, Который был пророк, сильный в деле и слове пред Богом и всем народом; как предали Его первосвященники и начальники наши для осуждения на смерть и распяли Его. А мы надеялись было, что Он есть Тот, Который должен избавить Израиля; но со всем тем, уже третий день ныне, как это произошло. Но и некоторые женщины из наших изумили нас: они были рано у гроба и не нашли тела Его и, придя, сказывали, что они видели и явление Ангелов, которые говорят, что Он жив. И пошли некоторые из наших ко гробу и нашли так, как и женщины говорили, но Его не видели. Тогда Он сказал им: о, несмысленные и медлительные сердцем, чтобы веровать всему, что предсказывали пророки! Не так ли надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою? Лк., 113 зач., XXIV, 12-35.


Ибо сказано: во время благоприятное Я услышал тебя и в день спасения помог тебе. Вот, теперь время благоприятное, вот, теперь день спасения. Мы никому ни в чем не полагаем претыкания, чтобы не было порицаемо служение, но во всем являем себя, как служители Божии. 2 Кор., 181 зач., VI, 1-10.


Ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то́, что́ имеет. Мф., 105 зач., XXV, 14-30.


Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их. Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же. Евр., 334 зач., XIII, 7-16.


Пастырь добрый полагает жизнь свою за овец. А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их. А наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах. Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня. Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец. Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь. Ин., 36 зач., X, 9-16.


И нpа́вом пpича́стник, и пpесто́лом наме́стник апо́столом быв, дея́ние обpе́л еси́, Богодухнове́нне, в виде́ния восхо́д, сего́ pа́ди сло́во и́стины испpавля́я, и ве́pы pа́ди постpада́л еси́ да́же до кpо́ве, священному́чениче Анфи́ме, моли́ Хpиста́ Бо́га спасти́ся душа́м на́шим.


Утр. — Ев. 5-е, Лк., 113 зач., XXIV, 12-35. Лит. — 2 Кор., 181 зач., VI, 1-10. Мф., 105 зач., XXV, 14-30. Сщмч.: Евр., 334 зач., XIII, 7-16. Ин., 36 зач., X, 9-16.