Храм на краю неба

pi9evsbgzhiНа портале «Православие» вышла публикация о храме Сорокамучеников Севастийских Переславля-Залесского, в основу которой положена беседа с настоятелем храма — протоиереем Иоанном, для которого восстановление храма и духовной общины является историей всей его жизни.


К новолетию и Рождеству Христову такой подарок сделан трудами Максима Васюнова — нижайший ему поклон, потому что 2020 год является годом знаменательным.


На воскресный день грядущего года приходится 22 марта, день главного престольного праздника храма в честь святых Сорока мучеников Севастийских. В это воскресение 2020 года почитание подвига святых воинов в Православной церкви будет насчитывать ровно семнадцать веков. И почитание это на Российской земле дает обильные духовные плоды в судьбах человеческих.


Прежде всего это выражено в примерах святых новомучениках и подвижниках Веры и благочестия XX века — храме Сорокамучеников Переславля-Залесского служил священномученик Евгений Переславский (Елховский) и священномученик Никита, епископ Орехово-Зуевский. История семьи священномученика Евгения Елховского, посвятившего первые двенадцать лет своего служения Богу в храме Сорокамучеников, сделала частью приходской летописи примеры девяти людей, не отступивших от своего поприща в трагические годы  гонений на Церковь.


Грядущий 2020 год будет юбилейным рубежом прославления сонма новомучеников и исповедников на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 2000 года — это событие послужило изменению облика Церкви. В этот год нужно постараться понести труды рассуждения о том, как близкие и понятные примеры святого жития нашей эпохи смогли послужить проповеди Слова Божия и покаянию человека в современных условиях.


В беседе отца Иоанна этому уделено особое внимание — пусть это послужит нам всем добрым назиданием в предстоящем году.