Престольный праздник

img_0511-1_1003x1373Многие века подвиг Святых Сорока Севастийских Мучеников обращает к себе православных христиан, и от избытка сердца многие люди прикладывают данный им Богом талант к этой истории неотступной, непоколебимой и единодушной веры в Господа нашего Иисуса Христа.

Преподобный Ефрем Сирин написал в четвертом веке два гимна в честь Святых Сорока Мучеников Севастийских, которые можно прочитать и посмотреть вместе с фотографиями святых образов из нашего храма, написанных современными художниками-иконописцами.

Господи и Владыко живота моего,
Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми.

Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми, рабу Твоему.

Ей, Господи, Царю!
Даруй ми зрети моя прегрешения,
И не осуждати брата моего
Яко благословен еси во веки веков.
Аминь.

Эти Великопостные молитвы с земными поклонами читаются с вечера воскресенья по пятницу на каждом Богослужении в храме и предание Церкви также приписывает их авторству Преподобного Ефрема Сирина.

В 2017 году Праздничная литургия преждеосвященных даров в память Святых Сорокамучеников переносится на вторник 21 марта (н.с.), возглавит служение Преосвященный Феодор, епископ Переславский и Угличский. Начало в 9-00.

Приходите воочию увидеть и поклонится святым образам Сорокамучеников, приложиться к частице их святых мощей и положить посильные труды ради общей молитвы к Богу, увенчавшему Святых Воинов за их подвиг веры.

Помоги Господи

Читать гимны в честь Святых Сорока Мучеников Севастийских >>>