Память священномученика Евгения (Елховского)

fEugIconВ 2017 году на воскресный день 29 октября (16 октября) приходится день памяти священномученика Евгения (Елховского) — это дата особая, поскольку минует ровно восемьдесят лет со дня казни отца Евгения в 1937 году за неотступное служение Богу, Церкви, людям.

отец ЕвгенийПриходу храма Святых Сорока Севастийских Мучеников Переславля-Залесского отец Евгений посвятил свои первые двенадцать лет пастырского поприща и в своем обширном духовном наследии он очень ярко рассказал об этих созидательных годах — прочтите эти строки живого слова, исходящего из чистого человеческого сердца и приложите к этому воспоминания его старшего сына протоиерея Владимира (Елховского) о последних днях отца Евгения, чтобы почувствовать как пережила его трагический уход семья и близкие по духу люди. Через эти рукописи вы сможете обрести понимание святого достоинства, дарованного Господом отцу Евгению, убедиться в ценности молитвенного обращения к святому Евгению Переславскому.

Священномучениче Евгений, моли Бога о нас

Служба священномученика Евгения пройдет в нашем храме в воскресный день 29 октября. В Никольском монастыре отец Евгений служил шестнадцать лет — в честь памяти отца Евгения состоится архиерейское богослужение, которое возглавит Преосвященнейший Феодор, епископ Переславский и Угличский.

В храме Рождества Пресвятой Богородицы села Твердилково на службе в честь священномученика Евгения будет почитаться память иеромонаха Варсонофия (Бессонова), которого расстреляли вместе с отцом Евгением в Ярославле в 1937 году.