О сохранении единства Православия

%d0%bc%d0%b8%d1%82%d1%80%d0%be%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%b8%d1%82_%d0%b2%d0%bb%d0%b0%d0%b4%d0%b8%d0%bc%d0%b8%d1%80_%d0%b1%d0%be%d0%b3%d0%be%d1%8f%d0%b2%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9-_%d0%b8История подвига веры священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого становится актуальной в наши дни — Священный Синод принял решение во всех храмах Русской Православной Церкви, за каждой Божественной литургией включать в сугубую ектению прошения о единстве Православия:

  • Еще молимся Господу и Спасителю нашему о еже сохранити в единении и правоверии Церковь Православную во всем мире пребывающую и даровати ей мир и безмятежие, любовь и согласие, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.
  • Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на Святую Церковь Православную и сохранити ю от разделений и расколов, от вражды и нестроений, да не умалится и не поколеблется единство ея, но да славится в ней Трисвятое имя Твое, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

Этот шаг священноначалия является следствием происходящего разбоя, учиненного в Украине раскольниками, получающими поддержку от предстоятеля Константинопольской православной церкви.

Многое из происходящего в наши дни имеет схожее с тем, что случилось в Киеве ровно столетие назад в 1918 году — уже тогда сторонники раскола желали насилием обрести автокефалию, прикрывались мнимой ценностью независимости, чтобы скрыть свою порочную жажду власти. Преградой этому пагубному пути стал подвиг веры священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого, остановившего своим смирением и самопожертвованием историю преткновений архиепископа Алексия (Дородницына), пожелавшего стать Украинским предстоятелем, после того, как он с позором был выдворен с Владимирской кафедры. Владыка Алексий оставил после себя неизгладимые поступки чудовищного произвола в отношении священнослужителей Переславля-Залесского, что сохранилось в воспоминаниях священномученика Евгения Переславского.

Эта поучительная история при всей горечи правды внушает надежду, потому что является еще и свидетельством о безграничном милосердии Господа ко всем грешным.

Будем уповать на попечение Божие в трудную минуту, которая выпала на нашу долю, и сердечно просить врачевания духовных ран от разделений и потери единомыслия, которые терпят чада Православной Церкви по всему миру.

Священномученицы Владимир и Евгений, молите Бога о нас