Память священномученика Евгения Елховского

29 октября (16 октября) совершается память священномученика Евгения Елховского


fEugIconОтец Евгений (Елховский Евгений Андреевич) большую часть своего пастырского поприща посвятил службе в храме Святых Сорока Мучеников Севастийских, в Свято-Никольском монастыре города Переславля-Залесского, в храме митрополита Петра (комплекс Кафедрального собора Переславской епархии). По своей жизни он прошел верным путем и тем удостоился святости, поданной Господом, через прославление Православной Церковью.


Продолжается юбилейный год 150-летия со дня рождения священномученика Евгения Елховского в селе Пустоша Судогодского уезда Владимирской губернии. С благословением Преосвященнейшего Феоктиста, епископа Переславского и Угличского  29 октября 2019 года в трех приходах Переславля-Залесского, в которых служил священномученик Евгений Переславский, пройдут праздничные службы.



Многие из посещающих храмы Переславля молятся перед иконами Священномученика Евгения, который совершил подвиг, твердо исповедуя Христа в годы гонений на Церковь, претерпел несправедливый суд, и был казнен в тридцать седьмом году двадцатого века. отец ЕвгенийОб этих временах отец Евгений оставил обширное наследие, очень близкое и доступное нашему пониманию – им написаны воспоминания о своей жизни, начиная со своего рождения и заканчивая годами послереволюционных гонений на веру в России.


Эту рукопись можно читать и изучать как исторический документ, как описание быта людей минувшего века, но самое важное в ней – это путь духовного становления верного во Христе человека, который не оставлял упования на Господа, начиная с детства в небогатой многодетной семье псаломщика.


На приходском сайте храма Святых Сорока Мучеников Севастийских Переславля-Залесского представлены избранные главы из воспоминаний отца Евгения, которые являются житием, написанным самим новомучеником.


Евгений Андреевич Елховский. 1935 год

Отец Евгений, 1935 год

Прочитав эту книгу целиком, можно увидеть промысел Божий, ведущий к созиданию спасения душ человеческих от родителей к детям – как каждому подается по вере его и благо прилагается к благу. Даже описание последних дней отца Евгения, его мыли, настрой, поведение при аресте и допросах сохранились в воспоминаниях его первенца — митрофорного протоиерея Владимира Елховского.


18 октября 1937 года – третий арест отца Евгения, 27 октября 1937 года он приговорен к расстрелу, 29 октября 1937 года – мученическая кончина в возрасте шестидесяти восьми лет с погребением в братской безвестной могиле.


22 мая 1989 года отец Евгений реабилитирован, в августе 2000 года канонизирован Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в числе Новомучеников и Исповедников Российских.


Священномучениче Евгений, моли Бога о нас


В день памяти священномученика Евгения молимся о упокоении иеромонаха Варсонофия (Бессонова)


Житие Варсонофия-01

Иеромонах Варсонофий (Бессонов)

Иеромонах Варсонофий — уроженец города Серпухов, был насельником Троице-Сергиевой Лавры и Вознесенской Давидовой пустыни в советские годы стал «политическим рецидивистом»: после двух судимостей и сроков заключения в Соловецком лагере и на строительстве Беломорканала прибыл в 1936 году в Переславль-Залесский и был назначен настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы села Твердилково, где начал вести активную просветительскую деятельность.


Арестован НКВД летом 1937 года, был «твердым орешком» для следствия: в свидетели обвинения записаны представители всех фамилий села Твердилково, проводились очные ставки. Понеся такое бремя предательства, приговорен к расстрелу, казнен вместе со Священномучеником Евгением Елховским в Ярославской тюрьме 29 октября 1937 года.

 


Отец Варсонофий оставил обширное наследие в виде рукописного сборника духовных стихов поэтов 19-20 веков, несколько произведений из которого написал сам.


27 октября 2019 года в преддверии дня казни иеромонаха Варсонофия состоялась служба в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Твердилково. Последование воскресной литургии было дополнено почитанием священномученика Евгения Переславского.


Со святыми упокой, Господи, душу иеромонаха Варсонофия и святыми его молитвами прости наши прегрешения