Благовест 5 июля 2020 года

Сщмч. Евсевий, еп. СамосатскийВыдержки из воскресных Евангельских чтений 5 июля 2020 года. Священномученика Евсевия, епископа Самосатского. Собор преподобных отцев Псково-Печерских.


Когда они были в страхе и наклонили лица свои к земле, сказали им: что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес; вспомните, как Он говорил вам, когда был еще в Галилее, сказывая, что Сыну Человеческому надлежит быть предану в руки человеков грешников, и быть распяту, и в третий день воскреснуть. И вспомнили они слова Его; и, возвратившись от гроба, возвестили всё это одиннадцати и всем прочим. То были Магдалина Мария, и Иоанна, и Мария, мать Иакова, и другие с ними, которые сказали о сем Апостолам. И показались им слова их пустыми, и не поверили им. Но Петр, встав, побежал ко гробу и, наклонившись, увидел только пелены лежащие, и пошел назад, дивясь сам в себе происшедшему. Лк., 112 зач., XXIV, 1-12.


Когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности. Какой же плод вы имели тогда? Такие дела, каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их — смерть. Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец — жизнь вечная. Ибо возмездие за грех — смерть, а дар Божий — жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.  Рим., 93 зач., VI, 18-23.


Истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры. Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном; а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Мф., 25 зач., VIII, 5-13.


Благочестно во святительстве пожив и мучения путь прошед, идольския угасил еси жертвы, святителю Евсевие, но яко имеяй дерзновение ко Христу Богу, моли спастися душам нашим.


Утр. — Ев. 4-е, Лк., 112 зач., XXIV, 1-12. Лит. — Рим., 93 зач., VI, 18-23. Мф., 25 зач., VIII, 5-13 .