Память протоиерея Владимира (Елховского)

Elizaveta_FedorovnaПри совершении 18 июля по новому стилю памяти Святой Преподобномученицы Елисаветы в приходе храма Святых Сорока Севастийскийских Мучеников Переславля-Залесского всегда звучит имя митрофорного протоиерея Владимира (Елховского), благодаря которому Православная община храма может считать одну из замечательных историй промысла Божия, явленного через Преподобномученицу Елисавету, страницей своей приходской летописи.

Оты и детиОтец Владимир был первенцем, старшим сыном в семье Священномученика Евгения (Елховского), посвятившего свои первые двенадцать лет служения Церкви приходу Святых Сорока Севастийских Мучеников Переславля-Залесского, отец Владимир появился на свет в эти годы и всю свою сознательную жизнь сохранял теплое чувство к своей малой Родине (Фотографии Переславля-Залесского 1914-1935 годы). Господь уготовил отцу Владимиру пойти по стопам своего родителя и Семья В.Е.Елховского_29дорога его жизни стала уникальным примером созидания судьбы человека, нашедшего в служении Господу смысл своей жизни.

2017-ый особый год — 31 июля минует ровно сорок лет преставлению Господу отца Владимира, и к этой дате важно показать не только замечательную в свершениях его судьбу, но и первоисточник такого славного поприща, который был заложен в детстве.

В свои зрелые годы отец Владимир написал в воспоминаниях теплые слова об этом времени и любви, которую он видел от своих родителей

Читать далее