Престольный праздник Рождества Пресвятой Богородицы

Роспись тёплого предела21 сентября в храме в честь Святых Сорока Севастийских Мучеников Переславля-Залесского состоялся престольный праздник в честь Рождества Пресвятой Богородицы — теплый придел нашего храма освящен в честь этого великого события, с которого начинается история воплощения Бога среди людей ради их спасения.

У нашего храма есть «храм-побратим», у которого главный придел освящен также в честь Рождества Пресвятой Богородицы — это храм села Твердилково, который через многие судьбы человеческие связан с храмом Сорокамучеников Переславля-Залесского. Прежде всего через Священномученика Евгения (Елховского) и протоиерея Иоанна (Соколова), протоиерея Леонида (Гиляревского) и иеромонаха Варсонофия (Бессонова).

В великий праздник Рождества Пресвятой Богородицы в храме села Твердилково тоже прошла праздничная литургия, которая в 2017 году знаменует пятилетие с начала восстановления храма и четвертый год с момента восстановления богослужений. В этот день скромный сельский храм посетил также Преосвященнейший Феодор, епископ Переславский и Угличский — это значимое событие для дела восстановления порушенных святынь, подтверждение произволения Божия для всех занятых подобными трудами, которое в свое время понесли настоятель и братия храма Сорокамучеников.

Читать подробнее о событии…

Слава Богу за все. Пресвятая Богородица моли Бога о нас